Subasta 1076, Lote # 96 EXALTACIÓN DE LA EUCARISTÍA CON LA VIRGEN MARÍA, SAN JOSÉ. SAN JOAQUÍN, SANTA ANA, SAN ANTONIO, SANTA TERESA, SAN FRANCISCO XAVIER, SAN IGNACIO, SANTA GERTRUDIS Y SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Formato oval Detalles de conservación y restauración 79 x 97 cm Este tipo de representación iconográfica se hizo común tras la ratificación de la Eucaristía como Sacramento durante el Concilio de Trento (1545- 1563), donde se promulgó que el pan y el vino consagrados son el Cuerpo y la Sangre de Cristo y no como Martín Lutero mantenía, una representación. De esta forma queda presente el Triunfo de la fe católica con sus sacramentos y dogmas frente a otras corrientes religiosas. Fuente: Memoria final de intervención. Exaltación de la Eucaristía Juan de Sevilla Romero y Escalante, Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico. Consejería de Educación, Cultura y Deporte. Diciembre 2010, p.4. Estimado $150,000-200,000